您好,欢迎来到美好养生网。
搜索
您的当前位置:首页金融答案

金融答案

来源:美好养生网
1.2007年12月31日摊余成本=1020×(1+2.5%)-1000×3%=1015.5万元,可供出售金融资产---公允价值变动=1015.5-1000=15.5万元,应确认资本公积—其他资本公积发生额(借方)15.5万元。可供出售金融资产账目价值为1000万元。2008年1231日摊余成本=1015.5×(1+2.5%)-1000×3%=1010.89万元。计提减值准备前的账面价值=1010.89-15.5=995.39万元,2008年12月31日应确认的减值损失=(995.39-900)+15.5=110.89万元。

或:减值损失=可供出售金融资产账面余额(不含公允价值变动)-公允价值=1010.89-900=110.89万元。

2. 2007年1月1日

借:可供出售金融资产---成本 1000 应收利息 50 可供出售金融资产---利息调整 36.3

贷:银行存款 1086.30 2007年1月5日 借:银行存款 50

贷:应收利息 50 2007年12月31日

应确认的投资收益=1036.3×4%=41.45万元,应收利息=50万元,可供出售金融资产—利息调整=50-41.45=8.55万元

可供出售金融资产摊余成本=1036.3+41.45-50=1027.75万元,公允价值为1020万元,应确认的公允价值变动=1027.75-1020=7.75万元。 借:资本公积-----其他资本公积 7.75

贷:可供出售金融资产---公允价值变动 7.75 2008年12月31日

应确认的投资收益=1027.75×4%=41.11万元,应收利息50万元,可供出售金融资产---利息调整=50-41.11=8.89万元。 借:应收利息 50

贷:可供出售金融资产—利息调整 8.89 投资收益 41.11

可供出售金融资产期末调整前的账面价值=1020-8.89=1011.11万元,公允价值1000万元,应确认公允价值变动=1011.11-1000=11.11万元。 借:资产减值损失 18.86

贷:可供出售金融资产---公允价值变动 11.11 资本公积---其他资本公积 7.75 2009年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 2009年1月20日

借:银行存款 995

可供出售金融资产---公允价值变动 18.86(7.75+11.11) 投资收益 5

贷:可供出售金融资产----成本 1000

----利息调整 18.86(36.3-8.55-8.89) 3.应确认的投资收益=(9.18×20-0.18-0.36)-(175.52-4-0.17-0.35)-(0.17+0.35)=11.54 4.

1)ABCDE。剩余的乙公司债券投资2007年12月31日摊余成本=3000×50%=1500万元,未来现金流量现值1200万元,应确认减值损失300万元,该投资在资产负债表中列示的金额为1500-300=1200万元,对丙公司债券投资在资产负债表中应确认的投资损失=3000÷2-1300-1500×5%=125万元。甲公司取得丙公司债券投资的入账价值=1022.5-22.5=1000万元。期末公允价值为1010万元,应确认的资本公积10万元。

2)BDE。以转让日该应收账款的市场价格回购和以转让价格加上转让日至回购日期间按市场利率计算的利息回购,表明与应收账款有关

的风险和报酬没有转移,不应终止确认应收账款。以回购日应收账款的市场价格回购和以高于回购日该应收账款市场价格20万元的价格回购,表明与应收账款有关的风险和报酬已转移,应终止确认应收账款。选项D属于继续涉入,不应终止确认应收账款。

5.甲公司持有该项交易性金融资产的累计损益=-0.5+(106-100)+4+(108-106)=11.5万元。

6.甲公司出售 A债券时售价与账面价值的差额=215-212=3万元,公允价值变动损益转入投资收益的金额=212-200=12万元,甲公司出售A债券时确认投资收益=3+12=15万元

7.A公司2008年1月2日持有至到期投资的成本=1011.67+20-50=981.67万元,2008年12月31日应确认的投资收益=981.67×6%=58.90万元。

8.应确认的营业外支出金额=(100-5)-(10+1.7)-80=3.3万元。

9.2005年末摊余成本=4900+4900×10.53%-500=4915.97万元。2006年末摊余成本=4915.97+4915.97×10.53%-500=4933.62万元。2007年末确认减值损失前摊余成本=4933.62+4933.62×10.53%-500=4953.13万元。未来现金流量的现值=500÷(1+10.53%)+2500÷(1+10.53%)2=2498.71万元,A银行应确认的减值损失=4953.13-2498.70=2454.42万元。

10.可供出售金融资产初始成本按公允价值和交易费用之和计量(其中,交易费用在“可供出售金融资产---利息调整”科目核算,已到付息期但尚未领取的利息,应当确认为应收利息。)其分录如下:

借:可供出售金融资产------成本 1000 应收利息 50 可供出售金融资产----利息调整 36.30

贷:银行存款 1086.30

2008年12月31日,应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45万元,可供出售金融资产摊余成本=(1000+36.30)+41.45-50=1027.75万元。公允价值为1030万元,期末按公允价值调整后的账面价值为1030万元,应确认的公允价值变动=1030-1027.75=2.25万元。 2009年12月31日,应确认的投资收益=1027.75×4%=41.11万元,可供出售金融资产期末按公允价值调整前的账面价值=1030+41.11-50=1021.11万元。公允价值为1020万元,应确认的公允价值变动=1021.11-1020=1.11万元。注意:在计算2009年年初摊余成本时,不应考虑2008年12月31日确认的公允价值变动。 出售: 借:银行存款 1015.5 投资收益 4.5

贷:可供出售金融资产----成本 1000

----公允价值变动 1.14(2.25-1.11) 可供出售金融资产---利息调整 18.86(36.3-8.55-8.89)

借:资本公积---其他资本公积 1.14 贷:投资收益 1.14

11.

2008年1月1日,购入债券

借:交易性金融资产---成本 2 000 000 应收利息 40 000 投资收益 40 000

贷:银行存款 2 080 000 2008年1月5日,收到该债券2007年下半年利息 借:银行存款 40 000

贷:应收利息 40 000

2008年6月30日确认债券公允价值变动和投资损益 借:交易性金融资产------公允价值变动 300 000 贷:公允价值变动损益 300 000 借:应收利息 40 000 贷:投资收益 40 000 2008年7月5日,收到该债券半年利息 借:银行存款 40 000 贷:应收利息 40 000

2008年12月31日,确认债券公允价值变动和投资收益 借:公允价值变动损益 100 000 贷:交易性金融资产----公允价值变动 100 000 借:应收利息 40 000 贷:投资收益 40 000

2009年1月5日,收到该债券2008年下半年利息 借:银行存款 40 000 贷:应收利息 40 000 2009年3月31日,将该债券予以出售 借:银行存款 2 360 000 公允价值变动损益 20 000

贷:交易性金融资产----成本 2 000 000 ----公允价值变动 20 000 投资收益 360 000 12.

2007年1月1日

借:持有至到期投资----成本 1 000 贷:银行存款 967.50 持有至到期投资---利息调整 32.50

2007年12月31日,应确认的投资收益=967.50×5%=48.38万元,“持有至到期投资---利息调整”=48.38-1000×4%=8.38万元。

借:持有至到期投资---应计利息 40 持有至到期投资---利息调整 8.38 贷:投资收益 48.38

2008年12月31日,应确认投资收益=(967.50+48.38)×5%=50.79万元,“持有至到期投资---利息调整”=50.79-40=10.79万元。 借:持有至到期投资---应计利息 40 持有至到期投资---利息调整 10.79 贷:投资收益 50.79

2009年12月31日,“持有至到期投资---利息调整”=32.50-8.38-10.79=13.3万元,投资收益=40+13.33=53.33万元。

借:持有至到期投资---应计利息 40 持有至到期投资---利息调整 13.33 贷:投资收益 53.33 2010年1月1日

借:银行存款 1 120

贷:持有到期投资—成本 1 000 ---应计利息 120

13.

发放贷款 借:贷款—本金 200 贷:吸收存款 200

2007年3月31日、6月30日、9月30日和12月31日,分别确认贷款利息 借:应收利息 5

借:吸收存款 5

贷:利息收入 5 贷:应收利息 5 2007年12月31日,确认减值损失20万元。

借:资产减值损失 20 借:贷款—已减值 200 贷:贷款减值准备 20 贷:贷款—本金 200 此时,贷款的摊余成本=200-20=180万元。 2008年3月30日,确认从客户收到利息2万元 借:吸收存款 2 贷:应收利息 2

按实际利率摊余成本为基础应确认的利息=180×10%/4=4.5万元。 借:贷款损失准备 4.5 贷:利息收入 4.5 此时,贷款的摊余成本=180-2+4.5=182.5万元

2008年6月30日,确认贷款利息=182.5×10%/4=4.56万元

借:贷款损失准备 4.56

贷:利息收入 4.56 此时,贷款的摊余成本=182.5+4.56=187.06万元

2008年9月30日,确认贷款利息=187.06×10%/4=4.68万元

借:贷款损失准备 4.68

贷:利息收入 4.68 此时,贷款的摊余成本=187.06+4.68=191.74万元

2008年12月31日,确认贷款利息=191.74×10%/4=4.79万元

借:贷款损失准备 4.79

贷:利息收入 4.79

未确认减值损失前,贷款的摊余成本=191.74+4.79=196.53万元,应确认的减值损失196.53-166.53=30万元。 借:资产减值损失 30

贷:贷款损失准备 30 确认后,贷款的摊余成本为166.53万元。 2009年1月5日,收回贷款 借:吸收存款 170 贷款损失准备 31.47 贷:贷款—已减值 198 资产减值损失 3.47 14.

2007年1月1日 借:持有至到期投资—成本 1000 应收利息 50

贷:银行存款 1015.35 持有至到期投资—利息调整 34.65 2007年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50

2007年12月31日,应确认的投资收益57.92万元 借:应收利息 50 持有至到期投资—利息调整 7.92

贷:投资收益 57.92

借:资产减值损失 43.27 (965.35+7.92-930) 贷:持有至到期投资减值准备 43.27

2008年1月2日,持有至到期投资的账面价值=973.27-43.27=930万元,公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5万元 借:可供出售金融资产 925 持有至到其投资减值准备 43.27 资本公积—其他资本公积 5 持有至到期投资—利息调整 26.73

贷:持有至到期投资—成本 1000 15.

2007年1月2日 借:持有至到期投资—成本 1000

贷:银行存款 967.50 持有至到期投资—利息调整 32.50 2007年12月31日确认的投资收益=967.50×5%=48.38万元 借:持有至到期投资—应计利息 40 持有至到期投资—利息调整 8.38

贷:投资收益 48.38 确认减值损失967.50+48.38-900=115.88万元 借:资产减值损失 115.88

贷:持有至到期投资减值准备 115.88 2008年12月31日应确认的投资收益=900×5%=45万元 借:持有至到期投资—应计利息 40 持有至到期投资—利息调整 5

贷:投资收益 45

2008年12月31日转回前持有至到期投资的摊余成本=900+45=945万元,现金流量的现值为1100万元,减值准备可以转回。 由于2008年价值回升:

首先在不计提减值准备的情况下2008年12月31日的处理如下:

应确认的投资收益=(967.50+48.38)×5%=50.79万元,“持有至到期投资—利息调整”科目为10.79万元。

2008年12月31日(转回日)不考虑计提减值准备情况下持有至到期投资的摊余成本=967.50+48.38+50.79=1066.67万元。 2008年转回后的摊余成本不能超过1066.67万元,所以转回的金额=1066.67-945=121.67万元,而不是1100-945=155万元。 借:持有至到期投资减值准备 115.88 贷:资产减值损失 115.88 借:持有至到期投资—利息调整 5.79 贷:投资收益 5.79 16.

甲公司会计处理不正确。理由:2009年9月30日确认资产减值损失时,应冲销2009年6月30日确认的“资本公积—其他资本公积”,2009年12月31日,可供出售权益工具投资发生的减值损失,不得通过损益转回,转回时应记入“资本公积—其他资本公积”科目。 更正分录:

借:资产减值损失 2060 贷:资本公积—其他资本公积 2060

借:资产减值损失 4000 贷:资本公积—其他资本公积 4000

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- mh456.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务